article-2606333-1D26551600000578-701_634x399LE RECOURS A DES MEDICAMENTS POUR ARRETER LES REGLES DURANT LE RAMADAN

Q: Est-il permis à la femme d’avoir recours à des médicaments pour arrêter les règles durant le mois de Ramadan ?

R: Il est autorisé à la femme d’avoir recours à des médicaments durant le mois Ramadan pour arrêter les menstrues si les médecins dignes de confiance ou autres spécialistes prévoient que ce traitement ne lui causera pas de préjudice et ne nuira pas à son appareil génital.

Mais il vaut mieux s’en abstenir.

En tout cas, Allah (Exalté soit-Il) lui a donné une excuse légale pour rompre le jeûne au mois du Ramadan en cas de menstruation en lui prescrivant de compenser les jours manqués et lui a agréé cela en matière de religion.

Qu’Allah vous accorde la réussite et que les prières et le salut soient sur notre Prophète

Mohammad, ainsi que sur sa famille et ses compagnons.